1. Кто является автором и инициатором проекта?

Автором и инициатором проекта является Ирина Александровна Мурзинова, доцент кафедры английского языка и методики его преподавания Института иностранных языков ВГСПУ, уполномоченный по информатизации Института иностранных языков ВГСПУ. E-mail: imurzinova@yandex.ru

2. На каких студентов рассчитан проект?

Проект рассчитан на студентов второго и третьего курсов второго профиля ИИЯ ВГСПУ, обучающихся по направлению 44.03.05 «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)»

3. Какие виды работ будут реализованы для студентов?

Студенты будут вовлечены в активную творческую деятельность как на этапе подготовки к проекту (подбор видеороликов в командах), так и собственно во время работы над проектом (командная работа над озвучиванием видеороликов в коворкинг пространстве).

4. Какие новые возможности в обучении проект может дать студенту?

Проект поможет студентам сформировать рецептивные и продуктивные фонетические и лексические навыки (умение воспринимать на слух ранее изученные лексические единицы по лексическим темам, предусмотренным программой, и правильно употреблять в речи изучаемую лексику в различных ситуациях общения).

Кроме того, студенты приобретут навыки использования современных технических средств (сенсорного монитора, микрофона) и организационные навыки, которые смогут применять как в учебной деятельности, так и в дальнейшей профессиональной.

5. Преподавателям каких кафедр может быть интересен Ваш проект?

Проект может заинтересовать преподавателей следующих кафедр Института иностранных языков ВГСПУ: кафедры английского языка и методики его преподавания, кафедры английской филологии, кафедры межкультурной коммуникации и перевода, кафедры немецкого языка и методики его преподавания, кафедры романской филологии.

Кроме того, проект может оказаться интересным преподавателям кафедры русского языка как иностранного Института международного образования ВГСПУ.

6.  Какие виды работ будут реализованы для преподавателей?

Возможно проведение мастер-классов для преподавателей по теме проекта.

7. Какие новые возможности в профессиональной деятельности проект может дать преподавателю? (Знания, умения, опыт)

Преподаватели смогут применять новую форму работы со студентами по активизации изученного лексического материала. Кроме того, у преподавателей появится возможность практиковаться в использовании современных технических средств в профессиональной деятельности.

8. На каких школьников рассчитан проект?

Проект рассчитан на учащихся 10-х и 11-х классов общеобразовательных школ (гимназий, лицеев) г. Волгограда и Волгоградской области.

9. Какие виды работ будут реализованы для школьников?

Для школьников проект будет реализован в форме уроков или дополнительных занятий, кружковой и клубной деятельности во внеурочное время, что будет способствовать развитию социальной активности и творческих начал личности школьника.

10. Какие новые возможности проект может дать школьнику? (Знания, умения, опыт)

Проект поможет школьнику сформировать учебно-познавательные компетенции, необходимые для активизации ранее изученной лексики,  фонетические умения, а также социокультурные и коммуникативные компетенции, необходимые при изучении иностранного языка.

Кроме того, школьники приобретут навыки использования современных технических средств как в учебной деятельности.

11. На каких учителей рассчитан проект?

Проект рассчитан на учителей иностранного языка.

12. Какие виды работ будут реализованы для учителей?

Возможно проведение мастер-классов для учителей с целью представить педагогический опыт в реализации проекта. Также проект может быть включен в курс повышения квалификации учителей и преподавателей английского языка.

13. Какие новые возможности проект может дать учителю?

Проект окажет поддержку учителю в организации новых форматов уроков иностранного языка или дополнительных занятий по иностранному языку, кружковой и клубной деятельности.

14. Какие пространства Технопарка Вы планируете использовать?

При реализации проекта планируется использование следующих зон Технопарка:

15. Какое оборудование Технопарка Вы планируете использовать?

При реализации проекта планируется использование следующего оборудования:

• интерактивная панель (в мини-лектории)
  • клавиатура (для управления экраном интерактивной панели)
  • колонка
  • ноутбуки (5 штук)
  • беспроводной микрофон

16. Какая организационно-методическая поддержка Вам необходима?

При реализации проекта необходима помощь сотрудников Технопарка в установке и использовании оборудования до и во время проведения занятий.

17. В какие сроки будет реализован Ваш проект?

Проект будет реализован в течение учебного года.